1. <output id="rxzyi"></output>
  2. 落实教育精准脱贫政策在线访谈

    直播时间:2017年7月27日 15:30
    直播地点:县政府三楼办公室
    直播嘉宾:闫献龙副局长
    主办单位:平舆县政府信息中心
    承办单位:
    访谈简介:
    2017年7月27日15点30分到16点30分,平舆县人民政府网在线访谈栏目将在平舆县人民政府网进行直播,届时,县教体局主要负责人将在线与网友互动交流,
    欢迎广大网友,在线提出问题。
    • 部门简介
    • 小结分析

    文字直播

    自动刷新间隔: 手工刷新
    提问 1
    ?#23616;?#25345;人】 网民朋友们,大家好,欢迎收看平舆县人民政府门户网站在线访谈节目。今天,我们邀请了县教体局党组副书记、副局长闫献龙同志来到我们在线访谈栏目,与网民朋友就教育?#25163;?#26041;面的问题进行交流。闫局长,你好!
    主持人好!网民朋友们好!我是县教体局副局长闫献龙,很高兴能参加这个节目。 [16:55:43]
    提问 2
    ?#23616;?#25345;人】 【张11】 暑期办补习班都需要什么手续? [15:46:52]
    【闫献龙副局长】 根据上?#30563;?#32946;行政部门的规定,在职教师无论是节假日还是正常的教学时间内,都不允许办补习班,并且不允许参与社会举办的各类培训班。 [15:54:32] [16:58:30]
    提问 3
    ?#23616;?#25345;人】 【11】 广大网友非常关注我县的教育?#25163;?#24037;作,提出了很多问题。首先,就是对教育扶贫方面的?#25163;?#25919;策不够了解,请闫局长给我们介绍一下。 [15:50:15]
    【闫献龙副局长】 好的,主持人!在实施好已出台的?#25163;?#25919;策基础上,我们进一步拓宽?#25163;?#36164;金来源渠道,建立完善家庭经济困难学生助学体系。?#27493;?#26723;立卡贫困户子女就读各级各类学校,可不经评审直接享受对应的学生?#25163;?#25919;策,且?#25163;?#20998;类等级以就高为原则,确保不因家庭经济困难而失学。 1.学前教育?#25163;?#25919;策。按照年生均600元的标准补助建档立卡贫困家庭3-6岁儿童学前教育保教费,按照年生均400元的标准发放生活补助费。 2.义务教育?#25163;?#25919;策。义务教育阶段学生全部实行免学杂费和免教科书政策。对家庭经济困难的寄宿生,按?#25307;?#23398;每生每年1000元、初中每生每年1250元,提供生活补助。积极?#24179;?#23454;施学生营养改善计划,将学生营养改善计划落实到建档立卡贫困家庭义务教育阶段学生。 3.普通高中?#25163;?#25919;策。 ⑴实施普通高中国家助学金?#36139;取?#20813;除建档立卡贫困家庭普通高中学生的学费、住宿费,并按照每生每年3000元标准发放国家助学金。 ⑵实施高等教育学生?#25163;?#37329;?#36139;取?#23545;当年考取普通高校(本科以上)及在校就读的建档立卡贫困家庭学生,按每生每年5000元发放?#25163;?#37329;。贫困户家庭子女接受职业教育的在校生,每生每年给予2000元的国家助学金。 4.实施生源地信用助学贷款?#36139;取?#23545;当年录取普通高校的新生和高校在读的家庭困难学生,提供每年8000元额度的生源地信用助学贷款。对在高校就读的家庭困难全日制研究生,提供每年12000元助学贷款。 [15:49:00] [17:24:30]
    提问 4
    ?#23616;?#25345;人】
    结尾词
    ?#34892;?#38379;局长对我们工作的支持,参加这次的访谈节目,给我们这么好的一个交流机会,让我们对教育?#25163;?#24037;作有了更深入的了解和认识,?#34892;?#24744;的参与。
    【教体局】:这次网友们提出的问题,让我深切感受到网友朋友们和社会各界对教育的关注,非常?#34892;?#22823;家对教育的关心和支持,也诚?#31227;?#26395;大家一如既往的关注、关心、支持和参与我们的教育工作。谢谢大家!
    主持人:今天的访谈到此结束,谢谢大家!再见!
    提问 12
    【网友提问】 当年考上大学的建档立卡户?#25163;?#37329;上哪领取,需要什么手续? [16:24:47]
    【闫献龙副局长】 由个人向村委及所在乡镇府提出申请,县扶贫办、财政局、教体局进行审核,审核通过后,有财政局直接打款至个人账户。 [16:24:24]
    提问 11
    【网友提问】 如果家中有两个孩子今年都考上了大学,要申请生源地助学贷款,两个孩子都能申请得到吗? [16:23:59]
    【闫献龙副局长】 都可?#28304;?nbsp;[16:23:19]
    提问 10
    【网友提问】 助学贷款学生如果没有按时还款,会有什么后果?  [16:22:46]
    【闫献龙副局长】 首先是会产生逾期利息,如果本金逾期,还会产生罚息;其次学生的逾期记录将被录入人行个人征信系统。助学贷款系统已经实现与人民银行征信系统的?#36234;櫻?#22914;果不按时还款,学生将产生征信污点,将影响学生所有的金融授信行为,包括办理信?#27599;ā?#20303;?#30475;?#27454;、购车贷款等。对于恶意逾期的学生,银行有权将借款学生违?#35760;?#20917;告知借款学生所在单位(包括境内外就读院校、工作单位等)、国家有关部门和共同借款人居住地政府有关部门。另外,银行还将保留法律诉?#31995;认?#20851;权利对贷款进行追索。 [16:22:16]
    提问 9
    【张11】 现在平舆县城有很多很多家语数英之类的补习班,他们有什么手续吗? [16:18:56]
    【闫献龙副局长】 如果网友发现没有手续的补习班,可以向工商、教育部门进行举报。 [16:25:34]
    提问 8
    【网友提问】 申请生源地助学贷款的手续是否复杂?  [16:18:25]
    【闫献龙副局长】 我认为,现在办理生源地信用助学贷款手续和程序是比较简单的。只需要在学生在线服务系统注册个人信息并导出打印贷款申请表,然后去所属村委会或居委会进行家庭经?#20204;?#20917;认定盖章,最后去县教体局?#25163;?#20013;心进行贷前审查并签订合同就完成了。具体来说有这样几个步骤: 第一步:学生和?#39029;?#20316;为共同借款人在当地的县教体局?#25163;?#20013;心申请贷款,登录国家开发银行生源地贷款管理系统录入信息; 第二步:县教体局?#25163;?#20013;心受理后与学生签订贷款合同,打印助学贷款受理证明,上面有一个验证码,学生带受理证明到学校?#25163;?#37096;门; 第三步:学校?#25163;?#37096;门凭验证码进行确认后,学生办理报到入学手续; 第四步:县教体局?#25163;?#20013;心等学校办理验证手续后,提交省学生?#25163;?#20013;心审核汇总,再由省开行审批; 第五步:省开行通过学生的支付宝账户将贷款转到学校的缴费账户,学校出具缴费票据,完成贷款发放。 [16:20:03]
    提问 7
    【网友提问】 具备条件想要贷款的学生到哪里办理生源地信用助学贷款?办理时间是什么时候?  [16:15:02]
    【闫献龙副局长】 想要贷款的学生只需要去(户口所在地)县教体局学生?#25163;?#20013;心办理就行了,今年的办理时间是7月15 日至 9月20日。 [16:16:29]
    提问 6
    【网友提问】 哪些高考学生可以申请生源地助学贷款?额度是多少? [16:14:31]
    【闫献龙副局长】 根据国家助学贷款管理办法,凡是被普通高校正式录取的全日制学生,符合以下几个基本条件均可申请办理生源地信用助学贷款:一是具有中华人民共和国国籍?#27426;?#26159;诚实守信,遵纪守法;三是学生本人入学前户籍、其?#25913;福?#25110;其他法定监护人)户籍均在本县(?#23567;?#21306;);四是家庭经济困难,收入不足以支付上学所需的基本费用。贷款标准是高校本专科学生每人每年申请贷款额度不超过8000元,研究生每人每年申请贷款额度不超过12000元。 [16:15:46]
    提问 5
    【网友提问】 闫局长,?#34892;?#23398;校发放一补资金时,班级存在平分现象,像这种情况是否允许? [16:13:13]
    【闫献龙副局长】 这种情况坚决不允许,你们可以举报,一经查实,将按有关规定严肃处理。 [16:15:26]
    提问 4
    【网友提问】 闫局长,在发放一补资金中有部分学校在教体局人员的监督下按要求发放后,监督人员一走,学校?#32844;?#38065;?#21451;?#29983;手中要回,如果碰见这种情况教体局怎么处理? [16:11:30]
    【闫献龙副局长】 如果真有这种情况,可以向教体局纪检组进行举报,举报电话是5068855,一经查实,将进行严肃处理。 [16:12:10]
    提问 3
    【网友提问】 遇到教育?#25163;?#19981;理解的地方,该向谁咨询?有无办公电话? [16:09:20]
    【闫献龙副局长】 ?#19978;?#21439;教体局?#25163;?#20013;心咨询,咨询电话:5088818 [16:10:24] [17:25:07]
    福利东方6加1开奖结果

    1. <output id="rxzyi"></output>
      1. <output id="rxzyi"></output>